Champions départementaux 2018-2019

 

 

Martin LIGNY-COPPEY (Vesoul), cadet, Champion de Haute-Saône

 

 

 

 

Nicolas ALBINI (Valentigney), junior, Champion du Doubs

 

 

 

 

Eliette AUBRY (Annoire), junior, Championne du Jura en série 3

 

 

 

 

Mathilde PY (Réchésy), catégorie poussin, Championne du Territoire de Belfort

Félicitations !

CDF jeunes et scolaires à Nandax (Lyonnais) du 12 au 15 avril 2019

 

Accompagnateurs : Monique CUINET, Isabelle VALDENAIRE et Patrick ZATTI

 

NOM Prénom Club Catégorie
PY Mathilde RJ17 Poussin
DUBAIL Eva RJ17 Poussin
LERCH Lilou RJ17 Poussin
FERREIRA Eléna RS28 Poussin
CLAUDE Domitille RJ05 Poussin
MARDELE Axel RS28 Poussin
MARDELE Théa RS28 Poussin
FAURE Anaïs RJ05 Poussin
MOUTHE Mélody RJ17 Benjamin
LIGNY-COPPEY Martin RJ05 Benjamin
FERREIRO Elio RS08 Benjamin
LECOQ Clovis RS08 Benjamin
DOS SANTOS Matéo RS08 Benjamin
ARISI Camille RJ17 Cadet
JANIN Mathieu R03 Junior
AUBRY Eliette R09 Junior

TH2 Assemblée Générale, Gray (09/09/18)

 

Place/59 NOM CAT S CLUB CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 PC PP3 % PP4
1842 911 931
4 ALBINI Nicolas J 5A RJ12 1766 864 6 902 5 112 100% 29

Championnat de Haute-Saône, Pusy (15/09/18)

 

Place/38 NOM Prénom CAT S CLUB CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 PC
1847 936 911
38 LIGNY-COPPEY Martin B 6C RS46 824 509 37 315 38 2

Championnat du Doubs, Chaffois (23/09/18)

 

Place/71 NOM CAT S CLUB CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2 PC
TOP 1858 1004 854
41 ALBINI Nicolas J 5A RJ12 1427 782 38 645 50 62
69 FOY Jules B 6C RS28 930 512 67 418 70 6
70 LECOQ Clovis B 6C RS28 833 398 69 435 69 4
71 MARDELE Théa P 6C RS28 701 328 71 373 71 2

 

 

 

L'occasion était donnée au bureau, de remettre à Elio FERREIRA, son trophée de meilleur poussin franc-comtois lors du dernier championnat de France Jeunes et Scolaires pour le féliciter de sa saison 2017-2018. Il ne pouvait malheureusement pas participer à la compétition du jour, mais nul doute qu'on le reverra...

Championnat du Jura, Lons le Saunier (20/10/18)

 

RANG NOM CAT S CLUB CUMUL Partie 1 Partie 2 PC PP1 PP2 PP3 PP4
1983 1017   966  
4 AUBRY Eliette J 3A R09 1799 969 3 830 8 154   50 100 42

 

Phase 1 du championnat de France (10/11/18)

 

Place/120

au niveau régional

NOM CAT S CLUB CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2
TOP 1765 936 829
7 ALBINI Nicolas J 5A RJ12 1576 851 12 725 19
105 ARISI Camille C 6B RJ17 1221 635 102 586 99
112 LIGNY-COPPEY Martin B 6C RS46 924 490 111 434 112
113 MOUTHE Mélody B 6B RJ17 905 481 112 424 113
115 MAITRE Lilian B 6C RJ17 696 351 115 345 114
116 DUBAIL Eva P 6C RJ17 629 336 116 293 117
117 MARDELE Théa P 6C RS28 623 326 117 297 116
118 PY Mathilde P 6C RJ17 536 291 118 245 118
119 LERCH Lilou P 6C RJ17 476 267 119 209 119
120 ROUSSET Arthur P 7 RS28 367 179 120 188 120

 

Phase 2 du championnat de France (25/11/18)

 

place rég./108 NOM Prénom cat. série club cumul P1 cl.P1 P2 cl.P2 P3 cl.P3
2 AUBRY Eliette J 3A R09 2431 839 3 798 5 794 17
39 ALBINI Nicolas J 5A RJ12 2236 753 37 701 65 782 24
108 ARISI Camille C 6B RJ17 1643 514 108 517 107 612 104

 

Simultané Mondial de Blitz (01/12/18)

 

Rang NOM Prénom Cat S Club CUMUL Partie 1 Partie 2 Partie 3
35 joueurs TOP 2875 952   928   995  
22 ALBINI Nicolas J 5A RJ12 1995 586 23 575 31 834 16

 

Phase 3 du championnat de France (09/12/18)

 

place rég.53 /place nationale 2022
NOM Prénom cat. série club cumul P1 cl.P1 P2 cl.P2 P3 cl.P3
10 / 381 AUBRY Eliette J 3A R09 2655 843 19 1012 3 800 18
52 / 1928 ALBINI Nicolas J 5A RJ12 2169 815 36 686 50 668 42

Championnat du Territoire de Belfort, Belfort (10/02/2019)

 

Place/52 j NOM Prénom Cat Série Club Cumul/1830 P1 Cl.P1 P2 Cl.P2 PC
49 PY Mathilde P 6C RJ17 974 440 51 534 48 8
50 DUBAIL Eva P 6C RJ17 928 470 49 458 51 6
51 MOUTHE Mélody B 6B RJ17 906 460 50 446 52 4
52 ARISI Camille C 6B RJ17 887 419 52 468 50 2

 

Championnat Régional Poussin

Chaffois, Réchésy et Vesoul

 

Les 8 premiers sont qualifiés pour le Championnat de France Poussin qui aura lieu à Nandax en avril 2019.

 

  NOM Prénom Club P1 Cl.P1 P2 Cl.P2 Cumul
1 PY Mathilde RJ17 425 4 506 1 931
2 DUBAIL Eva RJ17 467 2 460 4 927
3 LERCH Lilou RJ17 424 5 440 5 864
4 FERREIRA Eléna RS28 349 9 466 3 815
5 CLAUDE Domitille RJ05 446 3 351 8 797
6 MARDELE Axel RS28 263 17 480 2 743
7 MARDELE Théa RS28 309 13 420 7 729
8 FAURE Anaïs RJ05 468 1 209 22 677
9 JACQUOT Bertine RS30 351 8 318 10 669
10 MARTIN Aimeric RJ05 417 7 241 17 658
11 VERGUET Julia RS30 227 21 430 6 657
12 ROUSSET Arthur RS28 256 18 348 9 604
13 BETTWY Juliette RS05 295 14 282 13 577
14 DE FREITAS Olivia RJ05 310 12 205 23 515
15 BARRAIL Augustin RJ05 415 6 99 36 514
16 MARUCCI Melissa RJ17 270 16 232 19 502
17 RAULT-FAVARO Léa RS28 183 29 314 11 497
18 MATTERA Sam RS30 219 22 258 16 477
19 MARTIN Antonin RJ05 343 10 129 31 472
20 AOUADI Asiya RJ05 332 11 139 29 471
21 PAULIN Amandine RS30 185 27 278 14 463
22 HIVER Jade RS05 272 15 151 28 423
23 BARBE Juliette RS30 185 27 238 18 423
24 HENRY CONVERCY Clément RJ05 204 25 205 23 409
25 XICLUNA FAIVRE Awen RS30 94 34 294 12 388
26 ROUGE Célestine RS30 114 31 271 15 385
27 FARINE Jean RS05 198 26 175 26 373
28 FLEURY Jade RS05 241 19 120 33 361
29 BORDY Patrice RJ05 241 19 113 34 354
30 ZMUDA Alexandre RS05 213 24 121 32 334
31 BARTHET Marius RS30 93 35 217 21 310
32 LEBONNOIS Manon RS28 81 36 218 20 299
33 DOS SANTOS Elsa RS28 105 32 180 25 285
34 HAUGER Lisa RS05 216 23 39 37 255
35 MAILLARD Lucie RS30 99 33 154 27 253
36 HAFFAF Neyla RS28 52 38 132 30 184
37 FERRANDO Luca RS30 73 37 107 35 180
38 SASSARD Paul RJ05 153 30 0 38 153

 

Centre de Chaffois :

Centre de Vesoul :

Championnat de France Jeunes et Scolaires

Nandax du 12 au 15/04/2019

Résultats chez les BCJ : 98 joueurs

Joueurs par série :1 N1 / 3 N2 / 9 N3 / 7 N4 / 13 N5 / 62 N6 / 3 N7

Joueurs par catégorie : 34 Juniors / 41 Benjamins

 

PLACE JOUEUR CATÉG SÉRIE CLUB Cumul 2724 P1/959 CL. P1 P2/969 CL. P2 P3/796 CL. P3
5/3J JANIN Mathieu J 3A R03 2515 92,32 % 867 90,40% 7/7J 955 98,55 % 4/3J 693 87,06 % 9/5J
7/4J AUBRY Eliette J 3A R09 2493 91,51 % 886 92,38% 4/4J 957 98,76 % 3/2J 650 81,65 % 13/8J
77/24B LIGNY-COPPEY Martin B 6C RJ05 1437 52,75 % 478 49,84% 85/28B 522 53,86 % 76/23B 437 54,89 % 80/27B
78/25B FERREIRA Elio B 6C RS08 1430 52,49 % 505 52,65% 82/25B 556 57,37 % 71/21B 369 46,35 % 92/38B
83/30B LECOQ Clovis B 6C RS08 1338 49,11 % 481 50,15% 84/27B 408 42,10 % 89/35B 449 56,40 % 76/24B
85/32B MOUTHE Mélody B 6B RJ17 1298 47,65 % 452 47,13% 91/34B 474 48,91 % 81/27B 372 46,73 % 91/37B
90/36B DOS SANTOS Matéo B 6D RS08 1246 45,74 % 454 47,34% 90/33B 372 38,39 % 92/38B 420 52,76 % 84/31B

 

Résultats chez les Poussins : 51 joueurs

 

PLACE JOUEUR CATÉG SÉRIE CLUB Cumul 2054 P1/697 CL P1 P2/641 CL P2 P3/716 CL P3
18 DUBAIL Eva P 6C RJ17 1455 70,83 % 588 84,36% 12 471 73,47 % 11 396 55,30 % 29
20 MARDELE Axel P 7 RS28 1439 70,05 % 585 83,93% 15 318 49,60 % 39 536 74,86 % 8
29 FERREIRA Elèna P 7 RS28 1301 63,33 % 580 83,21% 17 290 45,24 % 41 431 60,19 % 20
31 LERCH Lilou P 6C RJ17 1260 61,34 % 490 70,30% 32 366 57,09 % 33 404 56,42 % 25
32 PY Mathilde P 6C RJ17 1254 61,05 % 524 75,17% 29 332 51,79 % 36 398 55,58 % 27
36 MARDELE Théa P 6C RS28 1210 58,90 % 449 64,41% 36 322 50,23 % 38 439 61,31 % 16
46 FAURE Anaïs P 7 RJ05 790 38,46 % 337 48,35% 43 182 28,39 % 48 271 37,84 % 47
49 CLAUDE Domitille P 7 RJ05 677 32,96 % 294 42,18% 45 177 27,61 % 49 206 28,77 % 49

 

Résultats Paires : 48 paires

 

PLACE JOUEURS CATÉG SÉRIE CLUB Cumul 1849 P1/893 CL. P1 P2/956 CL P2
1 JANIN Mathieu/TOURNEDOUET Corentin J 1A R03/VJ10 1854 900 1 954 1
11 AUBRY Eliette/GUY Tiffany J 3A R09/LJ36 1688 783 11 905 13
36 MOUTHE Mélody /BOCQUET Angeline B 6B RJ17/HS12 1212 531 37 681 35
40 DOS SANTOS Matéo/FERREIRA Elio B 6C RS08 1164 507 40 657 38
45 LECOQ Clovis/LIGNY-COPPEY Martin B 6C RS08/RJ05 987 486 42 501 46

 

GRAND PRIX