Qualifiés pour le championnat de France "jeunes et scolaires"

- 2 jeunes sont qualifiés d'office par leur série : Mickaël ROY (S3) et Antonin AUBRY (S4).

- Lilian LECLERC qualifié par AIX-LES-BAINS

- Mathieu JANIN, Quentin LOUVRIER, Eliette AUBRY, Lucas RUHOFF et Enzo D'HERAIL DE BRISIS sont qualifiés par la phase 1 du championnat de France.

- Virginie ALBINI, Marine DUBREUIL, Eugénie BESSON et Nicolas ALBINI sont qualifiés par le comité régional pour leur accession à la phase 2 du championnat de France.

- Au niveau du simultané mondial et du championnat régional : JACQUOT Arthur, CHIZAT Florentin, ARISI Laurine, ARISI Camille, LE GUENNEC Nathan, BARTHELEMY Hugo et JEAN Jérémy.


Les résultats ici

 

 

Calendrier "jeunes et scolaires"

Calendrier des épreuves, départementales, régionales, nationales et mondiales concernant les jeunes.

En vert : épreuves qualificatives pour le Championnat de France jeunes et scolaires

* : épreuves comptant pour la "Ronde Marc BOUCARD"

Date Manifestation récompenses Lieu
01.09.2014 Assemblée Générale du comité *   Valentigney
20.09.2014 Championnat du Jura * titre Lons
12.10.2014 Championnat de Haute-Saône * titre Vesoul
19.10.2014 Championnat du Doubs * titre Audincourt
08.11.2014 Phase 1 du Championnat de France   différents centres
15.11.2014 Simultané National avec Handicap dotation spécifique différents centres
23.11.2014 Championnat du Territoire de Belfort * titre Belfort
06.12.2014 Championnat Régional de blitz titre Gray
14.12.2014 Phase 2 du Championnat de France   Chaffois et Audincourt
09.01.2015 Date limite de l'envoi de la PMJ d'automne au délégué scolaire
10.01.2015 Date limite pour l'envoi des dossiers d'affiliation des clubs scolaires et jeunes à la FFSc
10.01.2015 Date limite pour l'envoi des licences au délégué scolaire
10.01.2015 Simultané Mondial   différents centres
25.01.2015 Phase 3 du Championnat de France   Valentigney
04.02.2015 Championnat Régional Scolaire   différents centres
08.02.2015 Championnat Régional titre Besançon
14.02.2015 TH2 Comité pour les jeunes *   différents centres
21.03.2015 Simultané Mondial Jeunes   différents centres
29.03.2015 Qualification Interclubs Trophée inter-équipes jeunes Réchésy
12.04.2015 Championnat Régional en paires titre Morteau
10.04.2015 Date limite de l'envoi de la PMJ de printemps au délégué scolaire
24 au 27.04.2015 Finale Championnat de France jeunes et scolaires
  Reims
26.04.2015 Championnat Régional Semi-Rapide titre Lons
30.05.2015 Date limite pour l'envoi du BREVET SCOLAIRE au délégué scolaire
20.05.2015 INTERCLUBS scolaires
07.06.2015 Championnat Régional Classique   Valentigney
20.06.2015 TH2 Comité pour les jeunes *   différents centres
27.06.2015 Challenge N6-N7 dotation spécifique différents centres
18 au 26 juillet 2015 Championnats du Monde   Louvain-la-Neuve (Belgique)