XXIème rencontre jeunes

C'est dans le cadre du collège Proudhon à Besançon que cette rencontre permettra de mettre un point d'honneur à une année de scrabble bien remplie pour les jeunes francs-comtois. C'est dans une ambiance, certes studieuse pendant les parties, mais très amicale et conviviale que sont attendus les jeunes, les animateurs et accompagnateurs.

Cette journée est également l'occasion de remettre les trophées aux meilleurs jeunes de chaque catégorie (résultats cumulés du championnat régional et du championnat de France).

 

Rencontres jeunes.pdf
Document Adobe Acrobat 115.8 KB

Les équipes

Primaire

Annoire 1

Nom Prénom année
AUBRY Eliette 2001
LANGILIER Antoine 2002
BESSON Eugénie 2002
DUBOIS Ismaëlle 2001

Annoire 2

Nom Prénom année
DESGRANGES Cassidy 2001
BOICHUT Morgane 2000
PICCOLO Ambre 2002
MOUGEOT Delphine 2002

Annoire 3

Nom Prénom année
AUBIN Amandine 2001
AUBIN Anaïs 2002
BORGEOT Prescillia 2002
GENET Amandine 2002

Chaffois 1

Nom Prénom année
VERGUET Louise 2001
JEANNEROD Léa 2001
VUITTENEZ Romane 2001
GENRE-GRANDPIERRE Margaux 2001

Chaffois 2

Nom Prénom année
NICOD Sarah 2001
JEANNEROD Louis 2003
LONCHAMPT Alexis 2003
GRANDVUILLEMIN Paul 2003

Chamblay

Nom Prénom année
GUYENOT Sarah 2001
LEON MARTINEZ Timothé 2001
PERRODIN Clémence 2001
POURET Chloé 2001

La Cluse et Mijoux

Nom Prénom année
LOUVRIER Quentin 2002
COTE COLISSON Noémie 2002
ETHEVE Enzo 2001
HAUTEKEETE Justine 2002

Les Chaperais 1

Nom Prénom année
CHAUMOT Sarah 2001
JANIN Mathieu 2002
FONQUERNIE Léana 2001
CHAUMOT Chloé 2003

Les Chaperais 2

Nom Prénom année
SIRE Louis 2003
POCQUET Camille 2003
RONOT Eve 2002
VAIRETTY Lorenz 2001

Les Chaperais 3

Nom Prénom année
BENOIT Cassandre 2003
ARABI Mohamed 2003
CASTRO Lise 2003
SILVESTRE Emeline 2001

Fanart 1

Nom Prénom année
BOURRIOT Louis 2001
HAKKAR Jessim 2001
AGNUS Rose 2001
BOULANGER Zoé 2001

Fanart 2

Nom Prénom année
VEISSIERE Margot 2001
BRAILLARD Blandine 2002
MOREAU Claire 2002
BAILLY Lucile 2002

Réchésy

Nom Prénom année
REMY
Lucas
2001
BISOL
Julien
2001
MARUCCI Benjamin 2001
UEBELHARDT Eloïse 2002

Collège

Bletterans

Nom Prénom année
BEJEAN Perrine 1998
DAVIS Jordan 1998
FRERE Andréa 1999
PETAT-LENOIR Louis 1999

Chaussin

Nom Prénom année
AUBRY Antonin 2000
AUBIN Manon 2000
MAIZIER Camille 2000
BESSON Baptiste 1999

Réchésy

Nom Prénom année
RUHOFF Lucas 2000
MOUGIN Marie 2000
ARISI Laurine 2000
BIGRE Emma 2000

Valentigney

Nom Prénom année
LAATIAOUI Inès 2000
GUINCHARD Adelaïde 2000
BOL Yasin 1999
MASSON Dylan x

Les individuels

Nom Prénom année cat club
ALBINI Nicolas 2002 P Valentigney
MAITRE Nathan 2001 P Valentigney
DUGOIS Nicolas 2001 P Chamblay
SICARD Adrien 2001 P Chamblay
Nom Prénom année cat club
LE CORRE Gaël B Jeanne d'Arc Morteau
LOUVRIER Eric 1999 B   Malraux Pontarlier
DEFEUILLERE Emeline 1998 B Aubrac Pontarlier

Résultats

Equipes

Catégorie "Primaire" :

1. Annoire 1 avec 73pts

2. Réchésy avec 93pts

3. Chaffois 1 avec 118pts

4. Les Chaperais 1 avec 180pts

5. Fanart 1 avec 192pts

6. Annoire 2 avec 196pts

7. Chamblay avec 213pts

8. La Cluse et Mijoux avec 252pts

9. Chaffois 2 avec 257pts

10. Fanartr 2 avec 356pts

11. Les Chaperais 2 avec 358pts

12. Annoire 3 avec 363pts

13. Les Chaperais 3 avec 381pts

 

Catégorie "Collège" :

1. Club Réchésy avec 40pts

2. Collège de Chaussin avec 75pts

3. Collège de Bletterans avec 82pts

4. Collège de Valentigney avec 139pts

 

 

Individuels


  COLLEGE       
  CUMUL       P1 Cl. P1 P2 Cl. P2
  1847       900   947  
1 1802 AUBRY Antonin COL CHAUSSIN 900 1 902 1
2 1628 RUHOFF Lucas CLUB RECHESY 752 3 876 2
3 1514 DAVIS Jordan COL BLETTERANS 772 2 742 5
4 1475 MOUGIN Marie CLUB RECHESY 718 4 757 3
5 1433 LOUVRIER Eric Malraux PONTARLIER 690 6 743 4
6 1416 ARISI Laurine CLUB RECHESY 700 5 716 7
7 1356 LE CORRE Gaël Ind J. d'Arc MORTEAU 680 7 676 9
8 1281 BIGRE Emma CLUB RECHESY 599 8 682 8
9 1166 BEJEAN Perrine COL BLETTERANS 577 9 589 11
10 1143 BOUFFAUT Mathilde Ind CHAUSSIN 415 14 728 6
11 1092 PETAT-LENOIR Louis COL BLETTERANS 547 11 545 12
12 1025 AUBIN Manon COL CHAUSSIN 488 12 537 13
12 1025 MAIZIER Camille COL CHAUSSIN 429 13 596 10
14 943 BESSON Baptiste COL CHAUSSIN 570 10 373 15
15 760 LAATIAOUI Inès COL VALENTIGNEY 329 17 431 14
16 725 BOL Yasin COL VALENTIGNEY 356 16 369 16
17 724 FRERE Andréa COL BLETTERANS 366 15 358 17
18 514 GUINCHARD Adelaïde COL VALENTIGNEY 266 18 248 19
19 457 DEFEUILLERE Emeline Aubrac PONTARLIER 159 20 298 18
20 296 MASSON Dylan COL VALENTIGNEY 208 19 88 20

  PRIMAIRE       
  CUMUL       P1 Cl. P1 P2 Cl. P2
  1155       574   581  
1 1110 AUBRY Eliette ANNOIRE 1 571 1 539 1
2 1045 LOUVRIER Quentin LA CLUSE ET MIJOUX 554 2 491 2
3 950 VERGUET Louise CHAFFOIS 1 520 3 430 3
4 853 LANGILIER Antoine ANNOIRE 1 448 4 405 6
5 809 REMY Lucas RECHESY 406 8 403 7
6 797 JEANNEROD Léa CHAFFOIS 1 384 10 413 5
7 774 ALBINI Nicolas Ind VALENTIGNEY 438 6 336 8
8 771 HAKKAR Jessim FANART 1 443 5 328 11
9 746 UEBELHARDT Eloïse RECHESY 319 18 427 4
10 685 MARUCCI Benjamin RECHESY 349 13 336 8
11 667 BISOL Julien RECHESY 436 7 231 28
12 665 PERRODIN Clémence CHAMBLAY 368 12 297 17
13 659 FONQUERNIE Léana LES CHAPRAIS 1 333 17 326 12
14 652 DUBOIS Ismaëlle ANNOIRE 1 375 11 277 21
15 651 MOUGEOT Delphine ANNOIRE 2 317 19 334 10
16 650 BESSON Eugénie ANNOIRE 1 349 13 301 16
17 638 JANIN Mathieu LES CHAPRAIS 1 341 15 297 17
18 588 CHAUMOT Sarah LES CHAPRAIS 1 279 21 309 14
19 578 NICOD Sarah CHAFFOIS 2 339 16 239 26
20 577 VUITTENEZ Romane CHAFFOIS 1 390 9 187 35
21 571 DESGRANGES Cassidy ANNOIRE 2 278 22 293 19
22 559 MAITRE Nathan Ind VALENTIGNEY 257 23 302 15
23 547 BOURRIOT Louis FANART 1 312 20 235 27
24 517 COTE COLISSON Noémie LA CLUSE ET MIJOUX 204 30 313 13
25 477 BOICHUT Morgane ANNOIRE 2 205 29 272 22
26 474 GENRE-GRANDPIERRE Margaux CHAFFOIS 1 204 30 270 23
27 464 LEON MARTINEZ Timothé CHAMBLAY 181 34 283 20
28 461 AGNUS Rose FANART 1 238 24 223 30
29 459 BOULANGER Zoé FANART 1 190 33 269 24
30 455 GUYENOT Sarah CHAMBLAY 207 28 248 25
31 437 DUGOIS Nicolas Ind CHAMBLAY 209 27 228 29
32 429 LONCHAMPT Alexis CHAFFOIS 2 210 26 219 31
33 407 GRANDVUILLEMIN Paul CHAFFOIS 2 226 25 181 36
34 362 VEISSIERE Margot FANART 2 193 32 169 39
35 357 PICCOLO Ambre ANNOIRE 2 147 41 210 34
36 343 BORGEOT Prescillia ANNOIRE 3 130 44 213 32
37 328 POURET Chloé CHAMBLAY 176 35 152 42
38 326 RONOT Eve LES CHAPRAIS 2 115 47 211 33
39 325 POCQUET Camille LES CHAPRAIS 2 145 42 180 37
40 323 JEANNEROD Loris CHAFFOIS 2 168 38 155 41
40 323 PIGUET Emiline LES CHAPRAIS 3 148 40 175 38
42 319 SICARD Adrien Ind CHAMBLAY 173 36 146 44
43 316 BAILLY Lucile FANART 2 172 37 144 45
44 299 CHAUMOT Chloé LES CHAPRAIS 1 155 39 144 45
45 293 AUBIN Anaïs ANNOIRE 3 125 45 168 40
46 243 MOREAU Claire FANART 2 121 46 122 47
47 242 BENOIT Cassandre LES CHAPRAIS 3 140 43 102 52
47 242 ETHEVE Enzo LA CLUSE ET MIJOUX 93 52 149 43
49 226 AUBIN Amandine ANNOIRE 3 107 48 119 48
50 216 VAIRETTY Lorenz LES CHAPRAIS 2 98 50 118 49
51 206 SIRE Louis LES CHAPRAIS 2 103 49 103 51
52 186 ARABI Mohamed LES CHAPRAIS 3 80 54 106 50
53 173 DE CASTRO Lise LES CHAPRAIS 3 98 50 75 54
54 170 GENET Amandine ANNOIRE 3 82 53 88 53

Une salle bien à l'écoute des explications de Bernard GENDRE. Des ramasseurs, teneurs de tableau et arbitres fiers de cette jeunesse !

Merci à Claude BOUCARD pour la gestion des résultats (avant, pendant et après le jour J), qui se remettait à peine de la finale des Interclubs.

Un grand merci à tous les animateurs de clubs qui accueillent ces jeunes pendant toute la saison et  

 

BRAVO à tous!

 

En espérant vous revoir l'année prochaine...

Les moments de détente ne sont pas oubliés...

Après l'effort, le réconfort !

Les récompenses toujours aussi appréciées...