Phase 1 du Championnat de France

Dimanche 2 décembre 2012

Cela fait vraiment plaisir à voir : 22 jeunes franc-comtois ont pris part à cette compétition. Pour certains, ce fut une grande première... Gageons qu'ils ne s'arrêteront pas là...

Parmi tous ces noms, vous en retrouverez certainement un grand nombre en équipe régionale pour les championnats de France jeunes et scolaires à Lorient en 2013 !!!!

Il faudra être patient et attendre quelques jours pour connaitre ceux qui seront directement qualifiés pour ce grand voyage et ceux qui iront faire quelques descentes en luge lors de la phase 2 (dimanche 27 janvier 2013 à Pontarlier).

 

Bravo à tous ...

 Une mention toute particulière à Antonin qui termine 1er franc-comtois, toutes catégories confondues, de la seconde partie : CHAPEAU !!!!

Classement au niveau régional (au 02.12.2012):

Place nationale Place rég place rég. NOM PRENOM CAT S Club CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2
jeunes (137j.) général (154j.) jeunes (22j.) 1788 952 836
3 4 1 AUBRY Antonin B 5B R09 1580 803 15 777 1
24 80 2 AUBRY Eliette B 6A R09 1307 679 91 628 63
25 82 3 RUHOFF Lucas B 6B RJ17 1304 692 85 612 77
26 85 4 LOUVRIER Eric C 6B RS08 1296 747 49 549 115
29 96 5 LECLERC Lilian B 6A RS08 1275 643 114 632 57
34 111 6 ALBINI Virginie J 6A RJ12 1217 654 105 563 107
48 129 7 LOUVRIER Quentin P 6B RS28 1116 589 131 527 118
50 130 8 DUBREUIL Marine C 6C RJ12 1105 631 121 474 135
53 134 9 MOUGIN Marie B 6B RJ17 1080 590 130 490 132
64 138 10

LECLERC

Coraline P 6D RS28 1002 563 137 439 141

dernière qualifiée au niveau régional pour la phase 2.

Préparez boots, bonnet, gants et écharpe... 

74 140 11 VERGUET Louise B 6D RJ19 961 512 140 449 140
89 143 12 ALBINI Nicolas P 7 RJ12 843 476 142 367 147
96 145 13 JANIN Mathieu P 7 RJ03 780 387 146 393 142
99 146 14 BESSON Eugenie P 7 R09 720 349 148 371 145
102 147 15 JEANNEROD Léa B 7 RJ19 688 318 150 370 146
110 148 16 GRANDVUILLEMIN Louise C 7 RJ19 650 371 147 279 151
115 149 17 TURMEL Jean-Baptiste J 6C R15 635 635 118 0 154
117 150 18 VUITTENEZ Romane B 7 RJ19 618 305 151 313 149
122 151 19 BOUFFAUT Mathilde B 7 RS33 564 219 153 345 148
122ex. 151 20 MOUGEOT Delphine P 7 R09 564 284 152 280 150
124 153 21 POCQUET Camille P 7 RJ03 563 330 149 233 152
136 154 22 NICOD Sarah B 7 RJ19 274 186 154 88 153

Les résultats officieux sont tombés... souhaitons qu'ils soient officiels :

 

Sont qualifiés directement pour le Championnat de France jeunes et scolaires à Lorient suite à la phase 1:

Poussin : LOUVRIER Quentin

Benjamin : AUBRY Eliette, RUHOFF Lucas et LECLERC Lilian

Cadet : LOUVRIER Eric

 

Sont qualifiés pour le Championnat de France promotion à Vichy (soit par le classement soit par la série 7):

Poussin : ALBINI Nicolas, JANIN Mathieu, BESSON Eugénie et POCQUET Camille

Benjamin : AUBRY Antonin, JEANNEROD Léa, VUITTENEZ Romane et NICOD Sarah 

Cadet :  GRANDVUILLEMIN Louise

 

Tous ces résultats doivent en satisfaire plus d'un dont notre délégué régional Bernard qui peut entrevoir un trophée au challenge inter-comité, si les jeunes confirment leur grande forme de début de saison !

Classement au niveau national.

En attendant de recevoir les photos des autres centres...