Si vous êtes enseignant et que vous venez de recevoir le courrier vous proposant de participer au Concours de Scrabble Scolaire, n'hésitez pas à contacter Patrick ZATTI, délégué scolaire et enseignant en charge du dossier.

Qualifiés pour le Championnat de France Promotion

Vichy les 5 et 6 mai 2018

 

Nicolas ALBINI par le Simultané Mondial (dans les 75 premiers série 5)

Résultats de la saison

Eliette AUBRY (Junior), Championne de France 2017  en série 4,

en Parties Originales à Aix les Bains

Nicolas ALBINI, Champion de France Promotion en Junior à Vichy

et vice champion de France en paire (avec Hélène JONCKHEERE) en série 5

Champions Départementaux 2017-2018

 

Champion du Doubs jeune : Nicolas ALBINI (24/09/17)

Championne du Jura jeune : Eliette AUBRY (01/10/17), mais son titre de championne de série 4 prime.

Champion de Haute-Saône jeune : pas de jeune haut-saônois lors de ce championnat (22/10/17)

Champion du Territoire-de-Belfort jeune : Camille ARISI (11/02/18)

 

 

Champion Régional, 1er Jeune 2017-2018

Mathieu JANIN (04/03/18)

 

Phase 1 du Championnat de France

 

 

PLACE/113 NOM CAT S CLUB CUMUL P1 CLP1 P2 CLP2
TOP 1793 881 912
53 ALBINI Nicolas J 5C RJ12 1385 751 6 634 87
107 ARISI Camille B 6B RJ17 1036 502 107 534 107
110 MOUTHE Mélody B 6C RJ17 897 450 110 447 112

 

Phase 2 du Championnat de France

 

PLACE

112 /3937 régionale/nationale

NOM CAT S CLUB CUMUL
TOP 2883
50/1459 JANIN Mathieu J 3A R03 2387
65/1920 ALBINI Nicolas J 5C RJ12 2335

 

Blitz

 

Place mondiale

/1819

Nom Prénom Pays Club Série Cat. Cumul
288 AUBRY Eliette FR R09 4A J 2598
1441 ALBINI Nicolas FR RJ12 5C J 1979

 

Phase 3 du Championnat de France

 

 ALBINI Nicolas 46/51 au niveau du centre régional et 1627/1998 au niveau national, avec une belle 86ème place en série 5 sur 224 joueurs et des PP4.

Simultané Mondial

 

7 jeunes ont participé à cette épreuve mondiale, dont 2 poussins (Jules et Martin) qui jouaient pour la première fois cette compétition au milieu des adultes, avec des résultats plus qu'honorables, car ils dépassent les 50% !

On constate que la partie 2 a été mieux appréhendée et pourtant elle pouvait paraitre plus difficile...

BRAVO à tous !

 

 

Rang

régional/mondial

163 / 5937

NOM Prénom CAT S CLUB CUMUL PARTIE 1 PARTIE 2
        TOP 1779 857   922  
                   
10 / 563
JANIN Mathieu J 3A R03 1601 730 85,18% 43

871

94,46%

3
19 / 974
AUBRY Eliette J 4A R09 1557

735

85,76%

36

822

89,15%

18
26 / 1174
ALBINI Nicolas J 5C RJ12 1538

719

83,89%

50

819

88.82%

21
155 / 5705
ARISI Camille B 6B RJ17 1122

571

66,62%

151

551

59,76%

156
160 / 5850
FOY Jules P 6C RS28 972

441

51,45%

161

531

57,59%

159
161 / 5858
LIGNY-COPPEY Martin P 6C RS46 959

434

50,64%

162

525

56,94%

160
162 / 5901
MOUTHE Mélody B 6C RJ17 759

383

44.69%

163

376

40,78%

162

 

Championnat Départemental du Territoire de Belfort

Réchésy

 

Camille et Mélody, toutes 2 benjamines, ont disputé ce championnat qui présentait 2 parties relativement difficiles pour leur catégorie. Camille termine logiquement championne départementale sachant qu'elle est benjamine 2ème année. Il est vrai que pour Mélody, benjamine première année, ce style de parties non préparées restent difficiles. Malgré tout,  elles n'ont jamais baissé les bras et peuvent en être fières !

 

4 poussins se sont lancés dans l'arène : Lilian, Eva, Lilou et Mathilde. Certes, ils ont été arbitrés comme lors d'un Championnat de France poussin et heureusement pour eux ! D'ailleurs certains adultes ont demandé à avoir les mêmes "avantages", mais là, impossible de les satisfaire ! "il y a plein de mots que je ne connaissais pas... T'es sûre que mon mot n'existe pas ? Il existe, mais il y a un U après le Q" Les  4 heures de compétition étaient longues, mais que d'efforts récompensés. Eva termine championne départementale en série 7. Très fiers de leur récompense ou de leur trophée, nous espérons les revoir...

 

Félicitations aux 6 djeuns de maitre Patrick !

Championnat Régional Individuel

Besançon, le 04/03/2018

Championnat Régional :

 

Rang/103 NOM Prénom Cat S Club CUMUL Partie 1 Partie 2 Partie 3
2572 854   888   830  
12 JANIN Mathieu J 3A R03 2279 / 88,60 % 708 18 811 30 760 25
21 AUBRY Eliette J 4A R09 2250 / 87,48 % 677 37 839 12 734 45
53 ALBINI Nicolas J 5C RJ12 2107 / 81,92 % 631 66 780 50 696 68

 

Sur le Multiplex :

 

PLACE/478 JOUEUR CATÉG SÉRIE SCORE/2572 %S3 PP4 POINTS CLUB
103 JANIN Mathieu J 3A 2279 17,30 192 752 R03
128 AUBRY Eliette J 4A 2250   167 702 R09
271 ALBINI Nicolas J 5C 2107   24 416 RJ12

 

Championnat de France Jeunes du 20 au 23 avril 2018

Présentation du CDF
PRÉSENTATION IGNY 2018.pdf
Document Adobe Acrobat 1.8 MB

Qualifiés  :

Par leur série : AUBRY Eliette (J), JANIN Mathieu (J), LECLERC Lilian (J)

Par la phase 2 : ALBINI Nicolas (J)

Par le Simultané Mondial : ARISI Camille (B)

Par le comité : MOUTHE Mélody (B), LIGNY COPPEY Martin (P), MAITRE Lilian (P), LECOQ Clovis (P), FOY Jules (P), FERREIRA Elio (P), MARDELE Théa (P)

 

Suivi des Benjamin, Cadets, Juniors

Suivi des Poussins

Suivi des Paires

Bravo aux poussins qui ont gagné le jeu de piste...

à Eliette et Mathieu qui sont qualifiés en équipe de France Junior pour le Championnat du Monde

et à Lilian, 2ème remplaçant ainsi que Nicolas 3ème remplaçant.

BCJ
Championnats de France Scolaire tous cla
Document Adobe Acrobat 457.2 KB
Poussins
Championnats de France Scolaire classeme
Document Adobe Acrobat 405.7 KB
Paires
Championnats de France Scolaireclassemen
Document Adobe Acrobat 396.9 KB
Inter-Comités
Championnats de France Scolaire classeme
Document Adobe Acrobat 341.9 KB