Bienvenue sur le site du Comité Franche-Comté de Scrabble !

Vous y trouverez toutes les infos utiles, que vous soyez simple pratiquant en club ou compétiteur acharné. Le menu de navigation situé à gauche vous permettra de naviguer dans les différentes rubriques du site; il vous accompagnera sur toutes les pages. Les dernières infos (classées par ordre chronologique décroissant) vous seront présentées sur cette page d'accueil sous forme de billets blog. Pour lire un article en totalité il est parfois nécessaire de cliquer sur "Lire la suite".

Pour consulter un article plus ancien, utilisez le menu déroulant "Archives du blog" et cliquez SUR le mois qui vous intéresse.

Vous pouvez par ailleurs, si vous le souhaitez, envoyer un commentaire ou seulement lire les commentaires édités, en cliquant sur le lien "commentaire" sous chaque article de cette page ou sur le titre du billet.

Bon surf !

Pascal Bernier

23/01/2017 - Les résultats du TH3 de Besançon sont en ligne.

dim.

15

janv.

2017

Finale du Championnat de France Vermeils Diamants

Conformément au règlement en vigueur, les joueurs qualifiés par la Qualification Vermeil du 15 octobre 2016 et qui se désistent sont remplacés sur le classement du Simultané Verdiam (26 novembre). La barre de qualification par ce Simultané évolue donc à la baisse pour se situer, au 12 janvier (voir info fédérale), à la 1104è place avec un score de 1367 pts (-459).

 

Cette nouvelle barre profite à 4 joueurs franc-comtois (surlignés en jaune dans le fichier excel en téléchargement ci-dessous) : Jacques FAIVRE DUPAIGRE, Suzanne GRESSET-BEATRIX, Liliane PLUMEY et Solange TREHOUT. Ils ont jusqu'au 8 février pour confirmer leur participation à la Finale (23 et 24 mai à Vichy).

Qualifiés Vermeils 2016.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 14.7 KB
0 commentaires

lun.

09

janv.

2017

Simultané mondial de Blitz

Les résultats officiels du Simultané mondial de Blitz disputé le samedi 3 décembre sont désormais en ligne.

40 joueurs franc-comtois l'ont disputé et l'épreuve est remportée sans surprise par l'actuel numéro 1 franc-comtois, le belfortain Thierry CASTALAN. Avec un score de 2074 pts sur un top à 2829 (95,58%), Thierry pointe au 29è rang mondial, une performance remarquable au regard de la densité de joueurs de série 1 (90). Jean-Baptiste WEILL, vainqueur sur le centre de Besançon, est 2è avec 2588 pts. Anthony GUEUTAL (Audincourt) complète le podium à la 3è place avec 2577 pts.

 

A noter les belles performances de Monique BELLENEY (3A, Besançon SPT) qui se classe 229è mondial, et des jeunes Mathieu JANIN (4A, Besançon) et Lilian LECLERC (4A, Pontarlier) respectivement 256è (dans les S2) et 368è (dans les S3).

0 commentaires

lun.

02

janv.

2017

Voeux

 

Les membres du bureau se joignent à moi pour vous souhaiter une excellente année 2017.

Que nos clubs soient le lieu de moments suffisamment riches pour que chacun y trouve l'amitié, la tolérance et le partage.

 

Anne ALBINI

4 commentaires

ven.

23

déc.

2016

Résultats Phase 2

Les résultats officiels de la Phase 2 du Championnat de France (11/12) sont connus. 

La barre de qualification pour la Phase 3 (dimanche 29 janvier 2017 en 3 parties) est fixée au joueur classé 1964è ex aequo avec un score de 2223 pts (-541). Pour les Jeunes de moins de 18 ans, elle se situe à 2037 pts.

 

Concernant le  Comité, 66 joueurs (jusqu'à Evelyne MIRBEY inclus) sont donc qualifiés pour la Phase 3. 

Bravo à la doloise Betty DESRAY, vainqueur de l'épreuve au plan régional et 4è au plan national (3872 joueurs). Et félicitations également à Ghislain DUBREUIL (Valentigney) et Evelyne APTER (Audincourt), 2è et 3è sur le Comité et respectivement 5è et 42è au plan national.

Cerise sur le gâteau : en terminant dans les 5 premiers joueurs de série 3 au plan national, Betty et Ghislain se qualifient directement pour la Finale du Championnat de France.

 

Tous les résultats et qualifié(e)s dans le fichier Excel en téléchargement ci-dessous (3 onglets).

Phase 2 CDF - Comité R.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 35.8 KB
0 commentaires

mer.

21

déc.

2016

Joyeuses fêtes

 

 

Les membres du Bureau vous souhaitent d' agréables fêtes de fin d'année et auront

 

plaisir à vous retrouver en 2017.

1 commentaires

ven.

16

déc.

2016

Carnet noir

"C'est  avec une certaine émotion que nous avons appris le décès de Noël Dornier, licencié à Rang, et qui a donné beaucoup de son temps pour le scrabble scolaire, en particulier pour la dizaine de Concours des écoles auxquels il a participé avec les jeunes de son secteur. Noël s'était éloigné des compétitions suite à une maladie affrontée avec un grand courage, mais avait toujours gardé un lien avec le scrabble. 

Une grande pensée à Sylvette et toute leur famille".

 

Les membres du Bureau régional

0 commentaires

ven.

16

déc.

2016

Simultané National Verdiam

Les résultats officiels du Simultané National Verdiam disputé le samedi 26 novembre sont connus.

 

La barre de qualification est fixée à 1403 pts (-423). Elle permet à 8 joueurs franc-comtois supplémentaires d'accéder à la Finale (mardi 23 et mercredi 24 mai 2017 pendant le Festival de Vichy) :

BELLENEY Monique, BOUTHIAUX Madeleine, BUDA Brigitte, DECQ Marie-Ghislaine, GORCE Jacqueline, HENRIOT Jacques, MARTIN Gérard et ROUSSEL Daniel.

 

Félicitations à Noëlle VAISSEAU (Audincourt), vainqueure en Franche-Comté et au plan national (3551 joueurs).

 

Vous trouverez dans le fichier Excel en téléchargement ci-dessous et comportant 2 onglets :

  1. le classement des joueurs franc-comtois, avec les pourcentages par série, PP4 et points de classement,
  2. la liste alphabétique des 44 joueurs franc-comtois qualifiés pour la Finale du Championnat de France Vermeil (par la Qualif Vermeil du 15 octobre ou le Simultané Verdiam du 26 novembre).

Attention : les joueurs qualifiés par Le Simultané National Verdiam ont jusqu'au vendredi 6 janvier 2017 minuit pour confirmer leur participation à la Finale.

 

Les repêchages, s'il y a lieu, se feront à partir du 6 janvier 2017, sur les résultats du Simultané National Vermeils-Diamants, rappel étant fait qu'il n' y a pas de repêchage sur la Qualif  Vermeils-Diamants du 15 octobre.

Simultané VerDiam - Comité R.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 26.8 KB
0 commentaires

ven.

16

déc.

2016

Simultané National Handicap

Noëlle VAISSEAU
Noëlle VAISSEAU

97 joueurs franc-comtois ont disputé le Simultané National Handicap le 12 novembre dernier. Noëlle VAISSEAU l'emporte au niveau régional, aussi bien au classement scratch (1902 pts sur un top à 1962) qu'au classement avec handicap (68,19 %).

Prennent respectivement les 2è et 3è place :

- Jean-Baptiste WEILL (Besançon, 1850 pts) et Etienne PENTECOTE (Vesoul, 1831 pts) au classement scratch,

- Agnès ARIZZI (Besançon, 44.65%) et Françoise PARROD (Besançon, 44.05%) au classement avec handicap.

 

Tous les résultats des joueurs du Comité (classements scratch et avec handicap) dans le fichier Excel en téléchargement ci-dessous.

 

Simultané National Handicap - Comité R.x
Feuille de calcul Microsoft Excel 30.0 KB
0 commentaires

lun.

05

déc.

2016

Simultané mondial de Blitz

40 joueurs franc-comtois ont disputé le Simultané mondial de Blitz ce samedi 3 décembre. Si Jean-Baptiste WEILL (Besançon) l'emporte dans le seul centre ouvert dans le Comité à Besançon, c'est bel et bien le belfortain Thierry CASTALAN qui, sans surprise, s'est montré le meilleur régional dans cet exercice particulier. A 125 points du top (-54, -15, -56), il devance Jean Baptiste, 2ème à -241 et Anthony GUEUTAL (Audincourt) 3ème à -252.

Résultats mondiaux en cliquant ici.

0 commentaires

mar.

22

nov.

2016

Inscriptions des joueurs qualifiés pour le CdF Promotion et la Finale du CdF Vermeils Diamants

Message destiné aux  joueurs qualifiés pour :

- le Championnat de France Promotion (samedi 20 et dimanche 21 mai 2017 à Vichy),

- la Finale du Championnat de France Vermeils Diamants (mardi 23 et mercredi 24 mai 2017 à Vichy)

 

Si vous désirez y participer, vous devez impérativement vous inscrire en passant par votre fiche personnelle. Si vous n'en possédez pas, vous avez le choix d'en créer une, ou demander à votre Président de club de télécharger votre convocation depuis la fiche du club.

 

Date limite de clôture des inscriptions pour ces deux épreuves : lundi 13 décembre 2016 à minuit.

0 commentaires

mar.

22

nov.

2016

Résultats Phase 1

Les résultats officiels de la Phase 1 du Championnat de France (5/11) sont désormais connus. 

La barre de qualification pour la Phase 2 (dimanche 11 décembre 2016 en 3 parties) est fixée au joueur classé 2040è ex aequo avec un score de 1294 pts (-276). Pour les Jeunes, elle se situe à 1059 pts.

 

La barre de qualification pour le Championnat de France Promotion (20-21 mai 2017 à Vichy) est fixée au joueur classé 287è ex aequo avec un score de 1401 pts (-169) pour les 300 premiers qualifiés, et à 1362 pts (-208) pour les 6è Série.

 

En ce qui concerne notre Comité, 62 joueurs sont qualifiés pour la Phase 2, 9 joueurs pour le Championnat de France Promotion et 2 joueurs (Nicolas ALBINI et Albin LOUVRIER) pour le Championnat de France Scolaire (28 avril au 1er mai 2017).

Bravo à la parcillonne Colette MARTIN, vainqueur de l'épreuve au plan régional et 50è au plan national (4006 joueurs).

 

Tous les résultats et qualifié(e)s dans le fichier Excel en téléchargement ci-dessous (4 onglets).

Phase 1 - Comité R.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 35.2 KB
0 commentaires

dim.

20

nov.

2016

Stage d'arbitrage

Les participants au stage
Les participants au stage

2016, une année particulière dans notre monde scrabblesque, avec l'arrivée d'un nouveau règlement et la volonté du comité de favoriser la formation à l'arbitrage et à la gestion de Sigles. Il est effectivement très important d'anticiper et non de devoir subir des changements de règlements, de personnes, d'un "vieillisement" logique des arbitres...

Afin de permettre aux 55 volontaires de gagner en autonomie, en assurance, en connaissance du règlement, de l'utilisation des logiciels (Duplitop et Sigles) et de l'outil informatique, Anne et Claude ont mis en place un stage de 2 jours, dans le cadre fort sympathique d'Espace Morteau.

 

Certes, 11h de formation, c'est intensif, les neurones ont de quoi chauffer, les conditions peuvent être fatigantes, mais les pauses gustatives, les mignardises, l'ambiance sympathique, le cadre ensoleillé, le personnel, la voix magnifique de Marie-Pierre, les temps de jeux de société... ont permis d'agrémenter ces moments de découverte ou de remise en question, nécessaires à toute l'évolution.

1 commentaires

sam.

12

nov.

2016

Phase 1: estimation de la barre de qualification

Sous réserve que la totalité des résultats soient parvenus à la Fédé (ce qui semble être le cas), 4002 joueurs ont pris part à la Phase 1 du Championnat de France samedi dernier (5/11).

La barre de qualification pour la Phase 2 est déterminée en comparant d'abord la participation de l'édition 2016 à la moyenne de cette édition et des 3 éditions précédentes (2015, 14 et 13) ainsi calculée :

(4002 + 4091 + 4117 + 4175) / 4 = 16385 / 4 = 4096

 

Le règlement stipule : « Sont qualifiés pour la phase 2 : les P premiers joueurs du classement de la phase 1 : P étant le plus élevé des deux nombres, P1= 50% des joueurs ayant participé à ladite phase, et P2 = 50% de la participation moyenne sur celle-ci et les 3 précédentes de même niveau »

P1 = 4002 / 2 = 2001

P2 = 4096 / 2 = 2048 donc supérieur à P1

 

D'après ces calculs, la barre de qualification pour la Phase 2 devrait donc se situer au joueur classé 2048è avec un score de 1294 Pts (-276).

0 commentaires

ven.

11

nov.

2016

Qualification Vermeils Diamants

Gilbert CERF, 1er Franc-Comtois
Gilbert CERF, 1er Franc-Comtois

Les résultats officiels de la Qualification Vermeils Diamants disputée le samedi 15 octobre ont été mis en ligne sur le site de la Fédé (voir l'info).

Le fichier Excel en téléchargement ci-dessous regroupe les résultats des 129 joueurs franc-comtois, avec les pourcentages par série, les PP4 et points de classement.

 

Compte-tenu des barres de qualification (1503 pts pour tous les joueurs, 1382 pts pour les Série 6 et 1049 pts pour les Série 7), 36 joueurs franc-comtois sont qualifiés pour la Finale qui se déroulera les mardi 23 et mercredi 24 mai 2017 dans le cadre du Festival de Vichy.

Les qualifiés pourront télécharger leur convocation sur leur fiche personnelle à partir du 21 novembre 2016.

 

Bravo à Gilbert CERF, vainqueur en Franche-Comté et 7ème au plan national (4215 joueurs).

 

Les joueurs non qualifiés pourront retenter leur chance lors du Simultané National Verdiam, le samedi 26 novembre (épreuve également ouverte aux joueurs déjà qualifiés et aux joueurs de séries 1, 2 et 3).

 

Attention ! Les joueurs qualifiés par la Qualif. Vermeils Diamants du 15 octobre 2016 auront jusqu'au mardi 13 décembre à minuit pour confirmer leur participation sur le site de la fédération.

Qualif Vermeils Diamants Comité R.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel 32.6 KB
0 commentaires

jeu.

10

nov.

2016

Simultané National Handicap

Samedi prochain (12/11) se jouera le Simultané National avec handicap (2 parties l'après-midi, en 3 minutes par coup). Cette épreuve particulière et unique dans la saison fait l'objet de deux classements distincts :

- un classement « scratch » avec attribution de pourcentages (S1 à S3), PP4 et points de classement selon les barèmes habituels,

- un classement « avec handicap » mesurant la performance relative d'un joueur par rapport aux autres joueurs de la même série (paliers distincts). Cette performance, exprimée en pourcentage, est calculée par la formule suivante :

 

 

100 X (score du joueur – score moyen des joueurs de sa série) / (Top – score moyen des joueurs de sa série)

 

Pour bien comprendre, prenons deux exemples chiffrés sur le classement de la Phase 1 dans le Comité :

Colette MARTIN (Parcey, 5C) l' a emporté avec un score de 1437 pts sur un top à 1570.

La moyenne des joueurs de série 5C est de 1331 pts

Son pourcentage handicap est égal à : (1437 – 1331 / (1570- 1331) = 106/239 = 44,35%.

 

Joël PASTEUR (Chaffois, 6B) a lui terminé 19ème avec 1371 pts

La moyenne des joueurs de sa série est de 1134 pts

Son pourcentage handicap est : (1371 – 1134) / (1570 – 1134) = 237/436 = 54,36%.

 

S' il existait un classement handicap sur la phase 1, Joël aurait donc devancé Colette et c'est même lui qui l'aurait emporté au plan régional.

 

En clair, retenez que plus vous réalisez un score supérieur à la moyenne des joueurs de votre sérieplus votre pourcentage handicap sera élevé. Vous aurez alors peut-être la chance de bénéficier de la dotation attribuée par la Fédé sur le classement handicap et par tirage au sort.

 A l'inverse votre pourcentage handicap sera négatif si votre score est inférieur à la moyenne des joueurs de votre série.

1 commentaires

jeu.

03

nov.

2016

Festival d'Aix-les-Bains

Retrouvez dans le fichier Excel en téléchargement ci-dessous tous les résultats des joueurs franc-comtois au Festival d'Aix-les-Bains qui s'est terminé mardi 1er novembre.

 Le fichier comporte 5 onglets correspondant au 5 Tournois disputés (Coupe P. Vieilly, Coupe de Savoie, Coupe d'Aix, Championnat de France en parties originales et Tournoi en Paires) avec le classement des joueurs, les pourcentages par série, PP4 et les points de classement

15 podiums ont été obtenus par les joueurs franc-comtois durant cette semaine aixoise :

Coupe Paul Vieilly (765 joueurs)

  • catégorie Junior : 3è Lilian LECLERC (Pontarlier)
  • catégorie Diamant : 1er Gilbert CERF (Pontarlier)

Coupe de Savoie (1049 joueurs)

  • catégorie Cadet : 2è Mathieu JANIN (Besançon)
  • catégorie Junior : 2è Antonin AUBRY (Annoire)
  • catégorie Diamant : 3è Gilbert CERF

Coupe d'Aix-les-Bains (982 joueurs)

  • catégorie Cadet : 2è Mathieu JANIN
  • catégorie Diamant : 1ère Noëlle VAISSEAU (Audincourt)
  • Série 6 : 2è Richard ARIZZI (Besançon)

Championnat de France en Parties Originales (676 joueurs)

  • catégorie Diamant : 2è Gilbert CERF

Tournoi en Paires (261 paires)

  • catégorie Cadet : 1er Mathieu JANIN (Besançon) – Quentin LOUVRIER (Pontarlier)
  • catégorie Junior : 1er Antonin AUBRY (Annoire) – Quentin MALLEGOL (Rennes)
  • Série 2 : 3è Antonin AUBRY (Annoire) – Quentin MALLEGOL (Rennes)
  • Série 3 : 1er Philippe BONIN (Paris XV) – Jacqueline LEPIN (Vesoul)
  • Série 4 : 2è Mathieu JANIN (Besançon) – Quentin LOUVRIER (Pontarlier)
  • Série 4 : 3è Chantal PELE (Lons-le-Saunier) – Monique TERRETTAZ (Martigny, CH)
Lire la suite 1 commentaires