7ème édition du Concours des écoles

"A vos crayons....", cette nouvelle édition débutera le 6 octobre.

Les élèves de Cycle 3 ont une nouvelle fois la possibilités de tourner les lettres dans tous les sens pour trouver des mots. Gageons que les 1904 participants enthousiastes de l'année dernière seront rejoints cette année par autant de participants ;o)

Vous trouverez ci-dessous les documents nécessaires (la lettre de présentation, le règlement, un exemple de feuille de jeux de l'année précédente). Si vous souhaitez la feuille de jeux de cette année, envoyez un mél à Anne ALBINI (albiniscrabble@laposte.net), responsable régionale de ce Concours.

CONCOURS DES ECOLES 2011 2012.pdf
Document Adobe Acrobat 17.9 KB
Lettre aux écoles.pdf
Document Adobe Acrobat 191.8 KB
règlement.pdf
Document Adobe Acrobat 251.3 KB
Courrier aux clubs.pdf
Document Adobe Acrobat 244.2 KB

Résultats de l'épreuve en classe

Pour cette 7ème édition, 1818 élèves ont tenté de répondre au questionnaire d'orthographe, ce qui représente pas moins de 47 écoles, dont 11 nouvelles, réparties sur toute la Franche-Comté.

 

Félicitations à tous!

 

La finale se déroulera le mercredi 1er février 2012 sur 5 centres.

N'oubliez pas de renvoyer votre coupon réponse si vous êtes qualifiés 

Classement général.pdf
Document Adobe Acrobat 1.3 MB

La barre de qualification pour la finale est de 31 points pour les CM2, 28 points pour les CM1 et 22 points pour les CE2. Des élèves peuvent être qualifiés par rattrapage si aucun élève de l'école n'était qualifié par le système de la barre de qualification.

Classement CM2 par école.pdf
Document Adobe Acrobat 630.5 KB
Classement CM1 par école.pdf
Document Adobe Acrobat 589.1 KB
Classement CE2 par école.pdf
Document Adobe Acrobat 197.0 KB

Finale

143 jeunes étaient présents sur les 176 qualifiés.

 

Ci-dessous le classement général.

En rouge, vous trouverez les 21 premiers élèves, non licenciés, qui pourront s'ils le souhaitent poursuivre l'aventure lors du "Championnat Régional jeunes et scolaires" qui se déroulera le mercredi 22 février 2012. Ils recevront une invitation par l'intermédiaire de leur établissement.

 

BRAVO à tous pour vos performances et votre attention

 

Classement général       
rang score Prénom NOM établissement Ville Classe
  362          
1 362 Eliette AUBRY elementaire ANNOIRE CM2
2 355 Constance ADAM La Viotte BESANCON CM2
3 349 Quentin LOUVRIER élémentaire LA CLUSE ET MIJOUX CM2
4 327 Julie CORNUT Fourier BESANCON CM2
5 294 Antoine LANGILIER elementaire ANNOIRE CM2
6 293 Célestin LIGIER Les Chardonnerets VALENTIGNEY CM2
7 291 Delphine MOUGEOT elementaire ANNOIRE CM1
7 291 Tristan BIGNON primaire publique BEAUFORT CM2
9 290 Mathieu JANIN Chaprais BESANCON CM1
10 288 Lucas REMY Les Dames Blanches RECHESY CM2
11 286 Arthur DEJEUX   PARCEY CM1
12 283 Eloïse UBERLHARDT Les Dames Blanches RECHESY CM1
12 283 Léa JEANNEROT élémentaire CHAFFOIS CM2
14 282 Mathilde GUENEAU elementaire GATEY CM2
15 277 Ismaelle DUBOIS elementaire ANNOIRE CM2
16 275 Louise VERGUET élémentaire CHAFFOIS CM2
17 274 Anne-Lise BARBANT Chaprais BESANCON CM2
18 273 Martin GROSSOT-PAILLARD Ecole primaire publique ROUGEMONT CM2
19 272 Sarah CHAUMOT Chaprais BESANCON CM2
20 267 Nicolas ALBINI Les Chardonnerets VALENTIGNEY CM1
20 267 Elodie BOIVIN élémentaire CESANCEY CM2
22 263 Ambre PICCOLO elementaire ANNOIRE CM1
23 258 Enya L'HUILLIER Fanart BESANCON CM2
23 258 Benjamin MARUCCI Les Dames Blanches RECHESY CM2
25 253 Hugo PERNOT Saint Claude BESANCON CM2
26 251 Justine HAUTEKEETE élémentaire LA CLUSE ET MIJOUX CM2
27 249 Antoine BLIN Cordier PONTARLIER CM2
27 249 Alice SCHWARTZMANN élémentaire CESANCEY CM2
29 247 Manuel MOULY Saint Claude BESANCON CM2
30 246 Baptiste MOUGIN Les Dames Blanches RECHESY CM1
30 246 Cassidy DESGRANGES elementaire ANNOIRE CM2
32 245 Simon GAINET   GOUX CM2
33 242 Alexandre BOUVARD Ecole primaire publique ROUGEMONT CM2
34 241 Laure REINHARDT Les Dames Blanches RECHESY CM2
35 238 Thomas NGUYEN Condorcet BESANCON CM1
36 236 Elena BRUSA elementaire BLETTERANS CM2
36 236 Solène GIRARDET élémentaire LA FERRIERE SOUS JOUGNE CM2
36 236 Romane VUITTENEZ élémentaire CHAFFOIS CM2
39 233 Chloé CRESPINO Cordier PONTARLIER CM2
39 233 Angela EVARISTE Ecole primaire publique ROUGEMONT CM2
39 233 Louis GAGNEPAIN primaire publique BEAUFORT CM2
39 233 Valentin MILLE   CHAMBLAY CM2
43 232 Margaux GENRE-GRANDPIERRE élémentaire CHAFFOIS CM2
44 231 Emilie DEPIERRE   MARCHAUX CM2
44 231 Leana FONQUERNIE Chaprais BESANCON CM2
46 231 Axelle HENAULT Sainte-Ursule DOLE CM2
47 230 Théo VUITTENEZ élémentaire CHAFFOIS CM1
48 227 Charlotte ANDRIES Saint Ursule DOLE CM1
49 224 Anaele LE BONNIEC elementaire BLETTERANS CM2
50 222 Lucie MOIO élémentaire NANCE CM1
50 222 Camille GUILBERT élémentaire ST GERMAIN CM2
52 219 Marina AZAHAF Chaprais BESANCON CM2
52 219 Nadim LASHAB Fourier BESANCON CM2
54 217 Anna PEREIRA Donzelot VALENTIGNEY CM1
55 216 Meline CHAMOUTON primaire publique BEAUFORT CM2
56 215 Jules BACQUE Sainte-Ursule DOLE CM2
57 214 Jonathan RUFFINEL Chaprais BESANCON CM2
58 210 Matthieu BATARD Sainte-Ursule DOLE CM2
58 210 Romane JACQUOT élémentaire CHAFFOIS CM2
60 206 Mattis DALLOZ élémentaire CESANCEY CM2
61 204 Thomas BEISSER Saint Claude BESANCON CM1
62 203 Félix THOMAS Saint Claude BESANCON CM2
63 202 Pauline ROCH élémentaire CESANCEY CE 2
64 199 Zoé COLARD Louis Pergaud MORTEAU CM1
64 199 Sarah NICOD élémentaire CHAFFOIS CM2
66 198 Francois JOSSELIN élémentaire VILLEVIEUX CM 1
67 197 Samra NACEF La Viotte BESANCON CM1
68 195 Mathilde JOUNIN-COL La Viotte BESANCON CM2
69 190 Nathan LEMAITRE élémentaire CESANCEY CM2
69 190 Aurélie ROYET Les Dames Blanches RECHESY CM2
71 189 Camille ARNAUD   MARCHAUX CE2
71 189 Paul BASTIDE élémentaire VINCELLES CM 1
73 188 Eugenie BESSON elementaire ANNOIRE CM1
73 188 Loïc CADON La Viotte BESANCON CM1
75 187 Tristan BOUVIER Sainte-Ursule DOLE CM2
76 186 Antoine BOURGEOIS du Centre VILLERS LE LAC CM1
76 186 Noémie COTE-COLISSON élémentaire LA CLUSE ET MIJOUX CM1
78 184 Gabin ROBBE élémentaire LA CLUSE ET MIJOUX CE2
79 181 Ilyès AZGUIGOU Les Chardonnerets VALENTIGNEY CM2
80 180 Jules ROXIN   MANCENANS CM1
81 179 Yanis HADJADJI La Bruyère BESANCON CE2
82 177 Mellie COLIN Sainte-Jeanne d'Arc MORTEAU CM1
83 174 Camille GAILLARD   SAONE CM2
84 169 Victor RUSSO Saint Ursule DOLE CM1
84 169 Morgane BOICHUT elementaire ANNOIRE CM2
86 167 Julia ATRAK Edouard Herriot BESANCON CM1
86 167 Julien BISOL Les Dames Blanches RECHESY CM2
88 166 Chloé CHAUMOT Chaprais BESANCON CE2
88 166 Emma-Lisa DROUHOT Fanart BESANCON CM1
88 166 Manon PELTIER   SAONE CM2
91 165 Iliam GERMANN Saint Claude BESANCON CM1
92 163 Louis CUENOT Saint Claude BESANCON CM2
93 162 Anaïs COICAULT Chaprais BESANCON CM2
94 160 Anaïs GAGELIN Sainte-Ursule DOLE CM2
95 159 Léna REMOND Chaprais BESANCON CE2
95 159 Elona MAIRET Fanart BESANCON CM1
97 158 Julien LOUISON du Centre VILLERS LE LAC CE2
97 158 Dylan AKPINAR Les Chardonnerets VALENTIGNEY CM1
99 157 Bilal BENABDALLAH Vauthier PONTARLIER CM2
100 156 Charlotte SAUER Pierre Bichet LES FINS CM2
101 154 Maxime DONZELOT   VILLETTE LES DOLE CM1
102 151 Malcom ARCADE Fourier BESANCON CM1
103 149 Laurie MASTON Edouard Herriot BESANCON CM1
104 147 Blandine BRAILLARD Fanart BESANCON CM1
105 146 Jade GENIN Arènes BESANCON CM2
106 143 Tristan CROLLE Vauthier PONTARLIER CM2
107 142 Ilona COINCENOT Saint Claude BESANCON CM1
108 140 Clara SCHMITT Cordier PONTARLIER CM2
109 139 Coline MEURVILLE élémentaire CHAFFOIS CM1
110 138 Prescillia BORGEOT elementaire ANNOIRE CM 1
111 132 Yasmine SASSI Louis Pergaud MORTEAU CM1
112 122 Margaux PERRON Sainte-Jeanne d'Arc MORTEAU CM1
113 121 Solène MAZZOLENI élémentaire LA CLUSE ET MIJOUX CE2
114 120 Chloé FERY   SAONE CM2
115 119 Lili MARQUIS Chaprais SAONE CM2
116 117 Younes BOUMAZA Saint Claude BESANCON CM1
117 116 Clara BURTIN élémentaire VINCELLES CE 2
117 116 Thomas HANCHIN Saint Nicolas DOLE CM1
119 115 Maxime NICOL élémentaire LARNAUD CE 2
120 112 Carla DISTEL Louis Pergaud MORTEAU CM1
121 111 Loic CHATILLON Brossolette BESANCON CM2
122 109 Emile GUEDAT Les Chardonnerets VALENTIGNEY CE2
123 107 Chloé HENRY La Viotte BESANCON CM1
124 103 Lea BASIN primaire publique BEAUFORT CM1
124 103 Hugo JEANNIN Arènes BESANCON CM1
126 102 Marina ROLAND Pierre Bichet LES FINS CM2
127 100 Ikranur YILDIRIM Donzelot VALENTIGNEY CM1
128 96 Byron BOSSY Sainte-Jeanne d'Arc MORTEAU CM1
129 94 Eliott GAUCHET   PARCEY CM1
130 93 Guillaume CHARTON élémentaire NANCE CM2
131 91 Iris WEITE Les Chardonnerets VALENTIGNEY CE2
132 89 Lucas CORDIER Ste Anne St Joseph LURE CM2
133 87 Tom MERZOUGUI Chaprais BESANCON CE2
134 83 Sirine MARECHAL FOURNIER Les Chardonnerets VALENTIGNEY CE2
135 69 Jean-Loup ROYET Les Dames Blanches RECHESY CE2
136 58 Romane BORDE Les Chardonnerets VALENTIGNEY CE2
137 57 Sacha MONTAYE La Viotte BESANCON CM1
138 56 Julien HUMBEY élémentaire VILLEVIEUX CM2
139 55 Melanie COTE elementaire BLETTERANS CM2
140 49 Coline BRUN Les Chardonnerets VALENTIGNEY CE2
141 44 Emma BERGER élémentaire LA CLUSE ET MIJOUX CE2
142 43 Célia GUILLEMIN Pierre Bichet LES FINS CE2
143 37 Robbe SANDY élémentaire VAUX ET CHANTEGRUE CM1

Les photos du centre de Valentigney :

Les photos du centre de La Cluse et Mijoux :

Les photos du centre de Bletterans :

Les photos des centres de Besançon :

Les photos du centre de Dole :