Championnat Régional le mercredi 22 février 2012

Cette année le Championnat Régional "jeunes et scolaires" aura lieu en février et non en mars (à cause des vacances scolaires).

Tous les jeunes (- de 18 ans)  des clubs scolaires et civils sont bien sûr concernés par ce championnat qui est qualificatif pour le Championnat de France et pour le classement de la saison au niveau de notre Comité.

"Alors n'hésitez pas à vous inscrire avant le 15 février"  (les BJC doivent être à jour de leur licence).

 

4 centres sont ouverts :

-école FANART à BESANCON

Marie-Claude CORNUT     mc.cornut@libertysurf.fr

 

- Collège Marcel Aymé à CHAUSSIN (Jura)

Bernard AUBRY    antonette@orange.fr

 

- Collège Lucie Aubrac à PONTARLIER (Haut-Doubs)

Jacques FAIVRE DUPAIGRE      c.fauvet1@libertysurf.fr

 

- Collège les Bruyères à VALENTIGNEY (Nord Franche-Comté)

Anne ALBINI    albiniscrabble@laposte.net

 

 

 

Le Championnat de France aura lieu à Poisy du vendredi 20 au lundi 23 avril 2012.

 

Résultats par catégorie

Les jeunes dont le nom et le prénom apparaissent en rouge sont sélectionnés pour le Championnat de France.

En vert apparaissent les jeunes qui étaient déjà qualifiés.

 

Les photos seront mises en ligne d'ici quelques jours!

Junior (2)

TOP 824 points

place

score NOM Prénom
1 816 PIERROT Thomas
2 733 TURMEL Jean-Baptiste

Cadet (8)

TOP 824 points

place score NOM Prénom
1 692 ALBINI Virginie
2 657 RAMOS Arthur
3 607 BOURGEOIS Valentin
4 365 GARCIA Camille
5 349 GEORGE Lilian
6 253 BEL Sandie
7 200 LAVRUT Loïc
8 138 DEFEUILLERE Emeline

ROY Mickaël

DAVIS Jordan

Benjamin (27)

TOP 824 points

place score NOM Prénom
1 795 AUBRY Antonin
2 777 MOUGIN Marie
3 630 LOUVRIER Eric
4 547 DUBREUIL Marine
5 504 BIGRE Emma
6 497 PETAT-LENOIR Louis
7 477 ARISI Laurine
8 472 BESSON Baptiste
9 458 INGELAERE Guillaume
10 415 MAIZIER Camille
11 390 GRANDVUILLEMIN Louise
12 389 CHAMOIS Sophie
13 380 GARCIA Théo
14 374 MARUCCI Cassandra
15 367 TRANCHANT Christopher
16 366 BOUVARD Coralie
17 364 LE CORRE Gael
18 352 BOUFFAUT Mathilde
19 341 LAFFONT Melvyn
20 337 PIERRE Alexandre
21 329 CARON Julie
22 328 MOUNIER Antonin
23 273 MOUGEOT Etienne
24 211 BRESSAND Adrien
25 200 DERAY Florient
26 131 CARDOT Léa
27 75 MASSON Dylan

RUHOFF Lucas

LECLERC Lilian

Poussin (83)

TOP 512 points

place score NOM Prénom
1 490 AUBRY Eliette
2 424 VERGUET Louise
3 409 LECLERC Coraline
4 405 LOUVRIER Quentin
5 388 BISOL Julien
6 385 LANGILIER Antoine
7 382 REMY Lucas
8 370 DUBOIS Ismaelle
9 357 VUITTENEZ Romane
10 351 MARUCCI Benjamin
11 347 GENRE GRANDPIERRE Margaux
11 ex. 347 JEANNEROD Léa
13 320 EVARISTE Angela
14 318 BESSON Eugénie
15 288 DESGRANGES Cassidy
15 ex. 288 UBELHARDT Eloïse
17 284 LIGIER Célestin
18 273 MOUGIN Baptiste
19 272 COLART Zoé
20 266 ABASQ Katell
  20 ex. 266 ROYET Aurélie
22 262 ALBINI Nicolas
23 255 PICCOLO Ambre
24 245 RANCAZ Olivia
25 236 REINHARDT Laure
26 234 COTE COLISSON Noémie
27 230 HOTELLIER Delphine
28 228 L'HUILLIER Enya
29 224 COTE COLISSON Axel
29 ex. 224 MAITRE Nathan
31 222 BOURRIOT Louis
32 216 GRANDVUILLEMIN Paul
33 211 DOBLER Dylan
34 210 BOICHUT Morgane
34 ex. 210 AGNUS Rose
36 209 HAKKAR Jessim
37 203 VILLECHALANE Léo
38 199 BORGEOT Prescillia
38 ex. 199 EL MAJDOUBI Alaadine
40 194 BOUVARD Alexandre
41 190 GURDJOGLOU Alban
42 182 ARTAUX Alexis
43 173 TABAKHI Abdelmalek
44 165 VEISSIERE Margot
45 164 TABAKHI Nordine
46 163 ROYET Jean-Loup
47 160 GENET Amandine
48 153 MICIGOLSKI Océane
49 150 BRAILLARD Blandine
50 146 ERDEM Elçin
51 141 NICOD Sarah
52 137 PERRIN Eva
53 136 GARCIA Winona
54 133 JEANNEROD Loris
55 127 GARCIA Clara
56 123 AZGUIGOU Iliess
57 120 GUEUTAL Emma
58 119 COEURDASSIER Marie
59 109 MAIZIER Baptiste
60 107 ZEBBICHE Karim
61 106 LAURENT Julien
  61ex. 106 BAUER Léane
63 105 CERBELLE Héloïse
64 103 AUBIN Anaïs
65 99 BOIREAU Chiara
66 93 BOURQUIN Eva
67 90 BAILLY Lucile
68 87 AKDAD Lina-Anaïs
69 86 EL MAKHLOUFI Sarah
70 85 AKDAD Sofiane
71 80 HAMADI Noam
72 76 MONNET Florian
73 74 BERTIN Benjamin
74 66 AUBIN Amandine
75 51 LEFEVRE Thomas
76 40 CHAMPION Romain
77 38 NEHHAL Myriam
78 37 LAADAR Youssera
79 32 EL MAJDOUBI Mohamed
80 30 AZEMRI Issad
81 29 TAHIRI Fatima
82 22 CHAMPION Yoan
83 21 LAADAR Hajar

Concours des collèges (7)

TOP 824 points

place score NOM Prénom
1 674 ROBERT Camille
2 555 AUBIN Manon
3 511 VIVANCOS Loane
4 477 PLADYS Julian
5 441 BARTHELEMY Marine
6 412 FRERE Andréa
7 313 MOREAU Coline

Concours des écoles (19)

TOP 512 points

place score NOM Prénom
1 280 BIGNON Tristan
2 272 ADAM Constance
3 256 JANIN Mathieu
4 245 MOULY Manuel
5 241 BRUSA Elena
5 ex. 241 FONQUERNIE Leana
7 215 CHAUMOT Sarah
8 209 HENAULT Axelle
9 197 BLIN Antoine
10 189 CRESPINO Chloé
11 188 CORNUT Julie
12 185 GUENEAU Mathilde
13 184 GIRARDETSolène
13 ex. 184 NGUYEN Thomas
15 161 GAGNEPAIN Louis
16 145 GAINET Simon
17 127 PERNOT Hugo
18 126 DEPIERRE Emilie
19 124 BARBANT Anne-Lise

Photos

Centre de Besançon (école Fanart)

Centre de Chaussin (collège M. Aymé)

Centre de Pontarlier (collège L. Aubrac)

Centre de Valentigney (collège Les Bruyères)

Désolée, suite à un problème technique, il ne pourra pas y avoir de photos...