Finale du Championnat de France

La délégation franc-comtoise à La Rochelle
La délégation franc-comtoise à La Rochelle

Le week-end de Pâques (16-17 avril), 23 joueurs franc-comtois ont effectué le long déplacement à La Rochelle pour la Finale du Championnat de France, point d'orgue de la saison 2016-2017.

 

764 joueurs au total et les 3 premiers du Comité sont : Thierry CASTALAN 58è, Anne ALBINI 151è et Frédéric BARTIER 165è. Belles performances d' Antonin AUBRY et Ghislain DUBREUIL qui terminent dans les N2, respectivement 188è (50,30 %S2) et 240è (19,16 %S2). En série 4, Monique CUINET (332è), Eliette AUBRY (348è), Yves RUHOFF (402è) et Martine CLAD (481è) se sont montrés à leur avantage en terminant parmi les joueurs de série 3.

 

 

763 joueurs : 104 N1  167 N2  229 N3  248 N4  13 N5  1 N6  1 N7

PCE JOUEUR CAT SÉR CLUB SCORE Partie 1  Partie 2  Partie 3  Partie 4  Partie 5  %S1 %S2 %S3 PP4 PTS
  TOP       4923 994   1125   891   865   1048            
58 CASTALAN Thierry S 1A R14 4743 950 84 1075 193 876 51 849 33 993 99 45,19 100,00 100,00 830 7060
151 ALBINI Anne S 2B R12 4542 893 275 1088 107 862 96 805 158 894 320   72,46 100,00 718 6130
165 BARTIER Frédéric S 1B R03 4519 933 120 1111 43 796 379 802 175 877 385   64,07 100,00 701 5990
188 AUBRY Antonin J 3A R09 4492 850 460 1077 185 866 87 747 470 952 182   50,30 100,00 674 5760
240 DUBREUIL Ghislain S 3A R12 4442 890 285 1022 436 873 65 785 268 872 408   19,16 100,00 611 5240
285 COMTE Christophe S 3A R01 4388 878 335 1084 130 807 321 726 556 893 326     94,32 557 4790
332 CUINET Monique S 4B R19 4358 888 300 1027 420 815 274 754 434 874 399     73,80 501 4320
348 AUBRY Eliette J 4A R09 4346 846 472 1063 269 777 475 815 124 845 535     68,81 482 4160
356 CERF Gilbert D 2A R06 4343 904 217 968 604 832 187 788 250 851 508     63,32 472 4080
366 PIET Bernard S 2A R04 4335 900 237 876 726 822 235 779 297 958 171     58,95 460 3980
402 RUHOFF Yves S 4A R17 4300 852 452 1074 202 714 693 754 434 906 281     43,23 417 3620
481 CLAD Martine V 4A R03 4233 849 461 1072 218 737 626 744 488 831 581     8,73 322 2830
552 AUBERT Josiane S 4A R10 4173 835 526 947 648 782 450 724 568 885 346       237 2120
562 GUYOT Monique S 3B R03 4164 875 346 946 651 846 147 747 470 750 718       225 2020
590 TEILLET Brigitte V 4A R03 4130 856 434 950 642 732 642 723 572 869 425       191 1740
591 TRIBUT Annie S 4A R02 4128 769 708 1045 344 772 500 699 640 843 542       190 1730
604 LEVY Suzanne D 3A R03 4117 868 384 870 731 806 327 747 470 826 593       174 1600
650 GENTILHOMME Marie-Geneviève V 3B R03 4049 843 488 847 744 752 576 777 310 830 585       119 1140
660 ARIZZI Agnès S 4A R03 4034 826 554 899 711 736 629 725 559 848 518       107 1040
671 GIROD Chantal S 3B R06 4019 874 349 899 711 692 724 673 679 881 365       94 930
673 SERVETTE Rolande V 4C R03 4011 777 687 931 676 737 626 725 559 841 548       92 910
680 BOUCARD Claude V 4A R12 3992 896 259 925 687 702 712 708 609 761 707       83 840
752 AUBRY Bernard V 4D R09 3702 751 731 818 755 605 755 736 522 792 668       0 120

Écrire commentaire

Commentaires : 0