Qualif Vermeils: liste des joueurs qualifiés pour la Finale

Les résultats définitifs de la Qualification Vermeils disputée le samedi 13 novembre sont connus. Les barres de qualification par série sont les suivantes :

  • 1503 pts (-276) pour les 830 premiers,
  • 1503 pts (-276) aussi pour les 5ème Série  puisqu’ils sont dans les 830 premiers joueurs,
  • 1461 pts (- 318) pour les 6ème Série (1300è place),
  • 1253 pts (-526) pour les 7ème Série (3513è place).

Compte-tenu de ces chiffres, les 25 premiers joueurs du classement du Comité sont qualifiés pour la Finale qui se jouera au mois de mai 2011, dans le cadre du Festival de Vichy. Si l'on ajoute les 15 joueurs classés en 1ère, 2ème ou 3ème série qui sont qualifiés d'office, la liste comporte donc 40 noms (cliquez sur "plus d'infos" pour en prendre connaissance).

Liste alphabétique (provisoire) des joueurs qualifiés pour la Finale Vermeil

Qualifiés Finale Vermeils.pdf
Document Adobe Acrobat 14.0 KB
NOM Prénom N° Lic. Cat S Club Qualifié(e) par
1 ALBINGRE Geneviève 1030841 V 5A Audincourt Qualif session 1
2 AUBRY Michel 2333673 D 3B Pontarlier Série 3
3 BADER Colette 1190277 D 4B Besançon Qualif session 1
4 BETTINELLI Michèle 2297138 V 3B Pontarlier Série 3
5 BOBILLIER-CHAUMONT Christiane 1023174 V 5A Pontarlier Qualif session 1
6 BOREL Janine 1100439 D 4A Audincourt Qualif session 1
7 BOUTHIAUX Madeleine 2297147 D 4B Pontarlier Qualif session 1
8 BRIGAUDET Benoît 2045384 V 4B Vesoul Qualif session 1
9 CERF Gilbert 2021616 V 2A Pontarlier Série 2
10 CHEVENEMENT Monique 1250335 V 4B Pontarlier Qualif session 1
11 CORNUT Marie-Claude 2325288 V 4A Besançon Qualif session 1
12 DUVERNAY Lucette 1390086 D 4C Dole Qualif session 1
13 EMERY Joëlle 2048875 V 4A Dole Qualif session 1
14 FENDELEUR Mireille 2589226 V 5A Belfort Qualif session 1
15 FERREUX Claude 2021706 V 4C Pontarlier Qualif session 1
16 GENDRE Bernard 1190232 V 3A Dole Série 3
17 GENTILHOMME Marie-Geneviève 2283902 V 3A Besançon Série 3
18 GIRARD Louisette 2021739 V 3B Besançon Série 3
19 GIRARDOT Edmée 2250118 V 3A Audincourt Série 3
20 JACQUOT Claude 2089582 D 4B Dole Qualif session 1
21 KELLER Jacques 2365384 V 4C Lavoncourt Qualif session 1
22 KEROMEN Yves 1250896 D 4A Besançon Qualif session 1
23 LEPIN André 2118789 V 2A Vesoul Série 2
24 LEPIN Jacqueline 2118778 V 3A Vesoul Série 3
25 LEVY Suzanne 2674669 V 3A Besançon Série 3
26 LIONNET Lucienne 2039932 D 5A Lons Qualif session 1
27 MORIN Marie-Claire 2392947 V 4A Belfort Qualif session 1
28 OBJOIS Simone 2738604 D 5B Parcey Qualif session 1
29 PAGUET Marie-France 2676713 V 2A Lavoncourt Série 2
30 PLUMEY Liliane 1001404 V 4C Audincourt Qualif session 1
31 POCHARD Monique 2350162 D 4C Audincourt Qualif session 1
32 REUS Monique 2297066 V 3B Lons Série 3
33 ROLET Georges 2144221 D 5A Morteau Qualif session 1
34 ROUSSEL Daniel 2583646 V 3B Dole Série 3
35 SAUGE Jean 2166865 V 3A Audincourt Série 3
36 TISSERAND Madeleine 1250705 D 5D Besançon Qualif session 1
37 TREHOUT Solange 2218814 D 4B Lons Qualif session 1
38 VAISSEAU Noëlle 2333739 V 2A Audincourt Série 2
39 VALENSI Colette 2333796 D 4B Audincourt Qualif session 1
40 VARENNE Jeanne 2166696 D 4D Dole Qualif session 1

Répartition des joueurs qualifiés par club :

  • Audincourt : 8 joueurs qualifiés,
  • Besançon et Pontarlier : 7 joueurs qualifiés chacun,
  • Dole : 6 joueurs qualifiés
  • Lons et Vesoul : 3 joueurs qualifiés,
  • Belfort et Lavoncourt : 2 joueurs qualifiés,
  • Morteau et Parcey : 1 joueur qualifié

Une nouvelle opportunité de qualification sera offerte avec le Simultané National Vermeils-Diamants programmé le samedi  5 février 2011, auquel pourront participer également les joueurs des séries 1, 2 et 3.

Écrire commentaire

Commentaires : 1
  • #1

    Monique Reus (mercredi, 24 novembre 2010 10:34)

    bravo Pascal et merci pour la gestion du site: toujours rapidement actualisé, présentation et consultation des rubriques très claires ( même pour moi qui ignore tout de l'informatique)
    c'est vraiment un plaisir !