Résultats de la saison 2016-2017

Vous trouverez ici tous les résultats des compétitions disputées dans le Comité au cours de la saison 2016-2017, à l' exception des Simultanés Fédéraux et des Simultanés Permanents.

 

Faites votre choix dans le menu à gauche, les différentes épreuves étant classées par ordre chronologique décroissant, de la plus récente à la plus ancienne.

Bilan des compétitions de la saison 2016-2017

(les chiffres des divers CdF et des Simultanés ne prennent en compte que les joueurs du Comité, qu' ils aient joué ou non dans le Comité)

  Saison    Palmarès  
Compétition 16-17 15-16 Diff. 1er 2ème 3ème
Championnat de France       
Phase 1 (5/11/16) 122 136 -14 MARTIN Colette VILLET Gabriel GRAFF Claude
Phase 2 (11/12/16) 119 130 -11 DESRAY Elisabeth DUBREUIL Ghislain APTER Evelyne
Phase 3 (29/01/17) 65 70 -5 CERF Gilbert WEILL Jean-Baptiste PIET Bernard
Sous-total : 306 336 -30      
Qualification Vermeils (15/10/16) 129 137 -8 CERF Gilbert GENDRE Bernard PENTECOTE Etienne
Simultanés       
Mondial (14/01/17) 151 184 -33 CASTALAN Thierry LAMBERT Patricia VAISSEAU Noëlle
Mondial Semi-Rapide (14/05/17) 46 60 -14 BARTIER Frédéric WEILL Jean-Baptiste BELLENEY Monique
Mondial Blitz (3/12/16) 41 36 +5 CASTALAN Thierry WEILL Jean-Baptiste GUEUTAL Anthony
National VerDiam (26/11/16) 108 108 0 VAISSEAU Noëlle CERF Gilbert GENDRE Bernard
National Handicap (12/11/16) 97 97 0 VAISSEAU Noëlle WEILL Jean-Baptiste PENTECOTE Etienne
Sous-total : 443 485 -42      
Championnats régionaux       
Individuel (5/02/17) 95 107 -12 CASTALAN Thierry BERNIER Pascal WEILL Jean-Baptiste
Paires (25/06/17)  64  82  -18 

DESRAY Elisabeth

BELLENEY Monique

ALBINI Anne

ALBINI Nicolas

BARTIER Frédéric
BUDA Brigitte
Sous-total : 159 189 -30      
Championnats départementaux       
Jura (17/09/16) 71 71 0 CAU Benjamin MASSIN Patrick DESRAY Elisabeth
Territoire de Belfort (25/09/16) 36 49 -13 CATHERINE Laurent GIRARD Louisette PENTECOTE Etienne
Doubs (2/10/16) 77 90 -13 WEILL Jean-Baptiste GIRARD Louisette PENTECOTE Etienne
Haute-Saône (16/10/16) 37 54 -17 PENTECOTE Etienne LANG Yolande DESRAY Elisabeth
Sous-total : 221 264 -43      
Tournois Homologables       
TH2 A.G. (4/09/16) 55 49 +6 BERNIER Pascal BARTIER Frédéric GENDRE Bernard
TH2 Comité 1 (18/02/17) 123 126 -3 POTEMSKI Marc CAU Benjamin PELE Chantal
TH2 Comité 2 (1/04/17) 116 113 +3 BARTIER Frédéric PENTECOTE Etienne CERF Gilbert
TH2 Hôpitaux Neufs   23 -23      
TH3 Audincourt (9/10/16) * 143 167 -24 CASTALAN Thierry AMET Christian BARTIER Frédéric
TH3 Besançon (22/01/17) * 91 91 0 CHAVANNE J-Baptiste BIANCHI Anne-Marie LEGIOT P-Emmanuel
TH3 Dole (19/03/17) * 137 145 -8 CONTROU Joan CAU Benjamin AMET Christian
TH3 Pontarlier (9/04/17) * 95   +95 CAU Benjamin BARTIER Frédéric THARIN Claude
TH3 Réchésy (5/03/17) * 72 55 +17 CASTALAN Thierry RUEFF Rémy BARTIER Frédéric
TH3 Valentigney PO (4/06/17) 48 87 -39 MENG Kévin DELAFONTAINE Benoît AMET Christian
TH3 Villers (11/06/17) 64 79 -15 BARTIER Frédéric DESRAY Elisabeth THARIN Claude
Sous-total : 944 935 +9      
Qualification Interclubs (26/03/17)   

 89

15 éq 

 120

19 éq 

-31

-4 

D3 : BESANÇON V Hugo D3 : DOLE D3 : LONS-LE-SAUNIER 2
D4 : AUDINCOURT 1 D4 : BESANÇON Lum. D4 : VESOUL
D5 : GRAY D5 : PARCEY D5 : BESANÇON Proud.
D6 : BESANÇON SPT    
Sous-total Duplicate : 2291 2466 -175      
Scrabble Classique       
Championnat régional (2/07/17) 24 12 +12 BARTIER Frédéric ALBINI Anne MOUROUX Jeanne
Interclubs (11/03/17) 18 21 -3 BESANÇON 1 BESANÇON 3 VALENTIGNEY
Sous-total Classique : 42 33 +9      
TOTAL : 2333 2499 -166      

* Tournoi disputé en multiplex