Résultats de la saison 2015-2016

Vous trouverez ici tous les résultats des compétitions disputées dans le Comité au cours de la saison 2015-2016, à l' exception des Simultanés Fédéraux et des Simultanés Permanents.

 

Faites votre choix dans le menu à gauche, les différentes épreuves étant classées par ordre chronologique décroissant, de la plus récente à la plus ancienne.

Bilan des compétitions de la saison 2015-2016

(les chiffres des divers CdF et des Simultanés ne prennent en compte que les joueurs du Comité, qu' ils aient joué ou non dans le Comité)

  Saison    Palmarès  
Compétition 15-16 14-15 Diff. 1er 2ème 3ème
Championnat de France  
Phase 1 (7/11) 136 145 -9 ROUGECK Benjamin LOUVRIER Quentin PEPOLI Luba
Phase 2 (13/12) 130 132 -2 DUBREUIL Ghislain DESRAY Elisabeth GIRARD Louisette
Phase 3 (24/01) 70 79 -9 CERF Gilbert MARIN Jacques CATHERINE Laurent
Finale (7-8/05) 42 33 9 BARTIER Frédéric WEILL Jean-Baptiste BOUSSAERT J-Clément
Sous-total : 378 389 -11      
Championnat de France Vermeil       
Qualification(17/10) 137 114 23 CERF Gilbert PENTECOTE Etienne VAISSEAU Noëlle
Finale (3-4/05) 39 33 6 CERF Gilbert PENTECOTE Etienne LEVY Suzanne
Sous-total : 176 147 29      
Championnat de France Promotion 21 18 3 PEPOLI Luba ROUGECK Benjamin KEROMEN Yannick
Simultanés       
Mondial (9/01) 184 164 20 BERNIER Pascal VAISSEAU Noëlle CERF Gilbert
Mondial Semi-Rapide (24/04) 60 47 13 BERNIER Pascal WEILL Jean-Baptiste BARTIER Frédéric
Mondial Blitz (5/12) 36 37 -1 CATHERINE Laurent WEILL Jean-Baptiste AUBRY Antonin
National VerDiam (28/11) 108 105 3 CERF Gilbert VAISSEAU Noëlle LEPIN André
National Handicap (14/11) 97 129 -32 TRIBUT Anne GENTILHOMME M-G AUBERT Josiane
Sous-total : 485 482 3      
Championnats régionaux       
Individuel (21/02) 107 106 1 BERNIER Pascal DULUC Didier CASTALAN Thierry
Paires (26/06)  82  68  14  BELLENEY Monique BARTIER Frédéric LIONNET Lucienne
DESRAY Elisabeth BUDA Brigitte TREHOUT Solange
Sous-total : 189 174 15      
Championnats départementaux       
Doubs (18/10) 90 85 5 BERNIER Pascal BOUSSAERT Thierry BARTIER Frédéric
Jura (12/09) 71 73 -2 LEVY Suzanne MASSIN Patrick ALBINI Anne
Haute-Saône (11/10) 54 54 0 BOUSSAERT Thierry LEVY Suzanne LEPIN André
Territoire de Belfort (21/11) 49 67 -18 CASTALAN Thierry CATHERINE Laurent MENNECHET Brigitte
Sous-total : 264 279 -15      
Tournois Homologables       
TH2 A.G. (6/09) 49 57 -8 BERNIER Pascal BARTIER Frédéric GIRARD Louisette
TH2 Comité 1 (6/02) 126 120 6 BERNIER Murielle GEHIN Christian CLAD Martine
TH2 Comité 2 (2/04) 113 93 20 CAU Benjamin COMTE Christophe ALBINI Anne
TH2 Hôpitaux Neufs (15/05) 23   23 ALBINI Anne BOUSSAERT Thierry BOUCARD Claude
TH3 Audincourt (4/10) * 167 130 37 CASTALAN Thierry BARTIER Frédéric OSWALD Thierry
TH3 Besançon (17/01) * 91 104 -13 CASTALAN Thierry BERNIER Pascal BOUSSAERT Thierry
TH3 Dole (13/03) * 145 125 20 CASTALAN Thierry CONTROU Joan BERTHOD Alain
TH3 Pontarlier 0 132 -132      
TH3 Réchésy (6/03) * 55 72 -17 BERNIER Pascal CASTALAN Thierry BARTIER Frédéric
TH3 Valentigney PO (22/05) * 87 78 9 CASTALAN Thierry AMET Christian POTEMSKI Marc
TH3 Villers (12/06) 79 75 4 BERNIER Pascal AMET Christian LEVY Suzanne
Sous-total : 935 986 -51      
Qualification Interclubs (20/03)      120 (19 éq)    97 (16 éq)    23 (3)   D2: AUDINCOURT 1    
D3: BESANÇON V HUGO    
D4: AUDINCOURT 2 D4: VALENSCRABBLE D4: LONS 1
D5: PONTARLIER 2 D5: LONS 2 D5 : MORTEAU
D6: DJEUNS PONTUS    
Sous-total Duplicate : 2568 2572 -4      
Scrabble Classique       
Championnat régional (3/07) 12 10 2 BOUCARD Claude RUHOFF Yves BERNIER Murielle
Interclubs (7/02) 21   21 VALENTIGNEY 1 BESANÇON AUDINCOURT 3
Sous-total Classique : 33 10 23      
TOTAL : 2601 2582 19      

* TH disputés en multiplex